Более 1 млн человек участвовали в мероприятиях «Единой России» ко Дню памяти и скорби
МОСКВА, 22 июня, ФедералПресс. По всему миру и в России были организованы мероприятия ко Дню памяти и скорби при поддержке партии «Единая Россия» и движения «Волонтеры Победы». Они прошли во всех регионах нашей страны и 62 странах мира, объединив более 1 млн человек.
«Уже много лет партия «Единая Россия» и Всероссийское движение «Волонтеры Победы» проводят международные акции «Свеча памяти» и «Огненные картины войны». В этом году они объединили более 1 миллиона человек не только в регионах России, но и за рубежом», – рассказала Председатель движения «Волонтёры Победы» и Центрального совета сторонников партии «Единая Россия» Ольга Занко.
За рубежом к акциям «Единой России» и «Волонтеров Победы» в том числе присоединились в ЮАР, Египте и Израиле.
В Москве центральной площадкой стал Музей Победы, где были зажжены 10 тысяч свечей из частиц Вечного огня. Их волонтёры собрали из городов-героев нашей в страны.
«Каждая зажженная свеча – это наша память, наша боль и наша благодарность поколению Победителей», – добавила Ольга Занко.
Она обратила внимание, что в мире искажают историческую правду и пытаются возродить нацистскую идеологию. Занко добавила, что акции ЕР и «Волонтеров Победы» показывают, что переписать историю не удастся.
Всероссийские мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби, не обошлись без участия ветеранов специальной военной операции. Их присутствие в этот день обретает особый смысл: оно служит наглядным свидетельством неразрывной связи между ратным подвигом участников Великой Отечественной и нынешними защитниками Родины. Такую точку зрения высказал герой России, участник СВО и президентской программы «Время героев» Эдуард Казымов, подчеркнув преемственность поколений.
В Москве на Северном речном вокзале активисты «Волонтеров Победы» при поддержке столичного Комитета общественных связей и молодежной политики выложили из 8 тысяч свечей огненное полотно. Его композиция отсылает к легендарному триптиху, скрепленному образом Меча Победы, — монументам «Тыл — фронту» в Магнитогорске, «Родина-мать зовет!» в Волгограде и «Воин-освободитель» в Берлине, олицетворяя единство тех, кто ковал победу в тылу, и тех, кто сражался на передовой. Масштабное действо объединило свыше тысячи общественных деятелей и просто неравнодушных жителей столицы.
Исполняющий обязанности руководителя ВОД «Волонтеры Победы» Артемий Киселев в свою очередь подчеркнул, что подобные инициативы не только берегут память о героическом поколении, но и служат объединяющим звеном для людей совершенно разных возрастов и профессий, сплачивая их вокруг подлинной исторической правды.
Ранее «ФедералПресс» писал о том, как День памяти и скорби стал уроком и предупреждением для будущих поколений.
