800 казанцев зажгли 40 тысяч свечей в память о погибших во время войны

800 казанцев зажгли 40 тысяч свечей в память о погибших во время войны

Ночью 21 июня в казанском парке Победы прошла акция «Огненные картины войны», приуроченная ко Дню памяти и скорби. Почтить память тех, кто погиб в те страшные годы, собрались 800 человек, сообщили в татарстанском отделении «Единой России».

Открылось мероприятие концертной программой и масштабным мюзиклом «Джалиль», который рассказывает о подвиге поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля. Участие в театрализованной постановке приняли студенты КФУ, КНИТУ, КГАУ и КГЭУ. Также собравшиеся — активисты, жители города и почётные гости — выложили из 40 тысяч свечей имя и образ защитника Брестской крепости Героя Советского Союза Петра Гаврилова.

Одним из участников акции стал Герой России генерал-полковник Александр Лапин. Он подчеркнул, что 22 июня — это день памяти каждого солдата и офицера, сражавшегося на полях Великой Отечественной войны и погибшего при защите Отечества.

«Мы вспоминаем сегодня всех тех, кто ковал победу в тылу, замученных соотечественников в концлагерях, мы вспоминаем беспримерный героический подвиг блокадников, гордого и непокоренного Ленинграда, мы вспоминаем тех, кто не выдержал зверств фашистских захватчиков на оккупированных территориях, и мы отдаем память беспримерному подвигу, всех тех, кто воевал за наше Отечество, за нашу Родину, и сегодняшнее поколение», — сказал он и напомнил, что сейчас дело героев тех лет продолжают их потомки — участники специальной военной операции.

Ранее Раис Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что раннее утро 22 июня 1941 года навсегда изменило жизни миллионов людей.